О проекте

Собрание «Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени» охватывает период русской художественной культуры XVIII — XIX веков. Музей расположен в живописном уголке Замоскворечья. Здание музея – памятник архитектуры и культуры середины XIX в. Небольшие залы отличает камерность, они дают представление о масштабе старинной городской усадьбы. Недаром посетители называют музей В.А.Тропинина самым московским среди столичных музеев. Музей был создан в 1969 году на основе художественного собрания известного коллекционера, энтузиаста и знатока русской живописи Феликса Евгеньевича Вишневского. Более 250 произведений русского искусства XVIII — XIX вв. были переданы в дар городу Москве вместе с особняком купцов Петуховых в Щетининском переулке. Сегодня коллекция музея насчитывает около 3000 единиц хранения.